Что делать, если нет прививки от кори?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Прежде всего, хотели бы обратить внимание на то, что настоящая заметка имеет одну-единственную цель: разъяснить права, дать ссылки на законодательные акты. Конкретные решения, касающиеся прав и законных интересов детей, родители принимают самостоятельно.

Итак, к вопросу о вакцинации против кори.

Если говорить в общем, то с вопросами, касающимися вакцинации, все мы сталкиваемся регулярно. Конечно, своего пика проблема достигла в период принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции, но эта ситуация затрагивала, в основном, взрослых, а не детей.

Вакцинация от кори касается детей, поскольку отказ или невозможность вакцинации связан с отстранением от очного обучения на период ограничительных мероприятий в случае выявления заболевших: «При выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций или привитые до 21 календарного дня» (п. 2743 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года). XXXV. Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита. ... "). 

О том, что выявлен очаг инфекции и о действиях, которые в образовательной организации надлежит совершить в качестве профилактических мероприятий, районное управление Роспотребнадзора выносит предписание.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Причем указанное положение закона никак не влияет на факт добровольности вакцинации, о чем речь пойдет ниже.

Согласно ст. 9 – 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее- Закон N 157-ФЗ) вакцинация проводится:

- в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа);

- а также по эпидемическим показаниям при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав РФ.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач РФ и главные государственные санитарные врачи субъектов.

20.03.2023 вступит в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 N 1 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2023 N 72548).

Это постановление не является первым или уникальным, о подчищающей иммунизации против кори постановление ранее уже принималось, последнее - в 2019 году.

Подчищающая иммунизация – массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции. Подчищающая иммунизация проводится в случае необходимости создания высокого уровня популяционного иммунитета к определенной инфекции с целью вытеснения из циркуляции “дикого” возбудителя.

Между тем, вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ч. 1 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825):

·   запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;

·   временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

·   отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в частности, в образовательных организациях).

       Данный перечень не подлежит расширению, то есть образовательные организации или иные организации/учреждения, не могут добавлять от себя какие-либо другие последствия в случае отказа от вакцинации.

       Кроме того, вакцинация не может быть проведена, если есть противопоказания. Список противопоказаний к вакцинации в общем случае содержится в п. 3.1 МУ 3.3.1.1095-02, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002.

       Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через две - четыре недели после выздоровления, или в период реконвалесценции или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и других заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры (таблица N 1 МУ 3.3.1.1095-02).

       Конституция Российской Федерации признает неотъемлемым правом каждого человека право на охрану здоровья (статья 41).

       Вместе с тем, в п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ сказано: «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

         Поэтому именно родители и только родители могут принимать решение о том, вакцинировать ребенка или нет.

       ВАЖНО! Даже если ребенку исполнилось 15 лет, в связи с чем он наделен правом самостоятельно давать согласие на мед. вмешательство, это обстоятельство не исключает право родителей быть законными представителями своего ребенка до достижения им 18 лет, выступать от его имени в любых правоотношениях, включая медицинские.

Дееспособность лиц, достигших 15 лет лишь частичная, а это означает, что несмотря на наличие у таких детей некоторой самостоятельности, родители, в качестве законных представителей, все-таки имеют преимущество в представлении законных интересов детей, поскольку обладают полной дееспособностью и наделены указанными полномочиями законом.

В любом случае, право на отказ от медицинского вмешательства – это неотъемлемое право каждого человека в любом цивилизованном обществе.

Принудительное мед. вмешательство в отношении здорового человека недопустимо в любом случае.

Согласно п.2 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

ВАЖНО! Положения закона, касающиеся невозможности отказа от лечения, содержат обязанности в отношении заболевших лиц с установленным диагнозом. Речь не идет о здоровых детях.

Таким образом, принудительное медицинское вмешательство в отношении детей без согласия их родителей возможно только в случае, если достоверно известно, что ребенок страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, если Вы, как родитель, приняли решение об отказе от вакцинации, никаких претензий типа «вы угрожаете своему ребенку» быть не может.

Каковы правила допуска, если ребенок был привит перед карантином или непосредственно в карантин, либо курс вакцинации был неполным?

Поскольку на практике мы сталкиваемся с вышеперечисленными вопросами, то запросили Управление Роспотребнадзора:  если ребенок был вакцинирован от кори однократно, может ли он быть допущен в коллектив, где выявлен очаг инфекции? Если ребенок привит после выявления очага инфекции, то может ли он быть допущен в указанный коллектив? Какое время должно пройти после вакцинации от кори, чтобы ребенок и (или) взрослый были допущены в коллектив, где выявлен очаг инфекции, чтобы избежать отстранения?

В своем ответе Управление Роспотребнадзора РФ нам разъяснило следующие особенности допуска, и если кратко, то можно их перечислить таким образом:

1) если ребенок привит однократно, то из коллектива он все равно не отстраняется после выявления очага инфекции;

2) если непривитый и не болевший ребенок имел контакт с заболевшим или у него есть симптомы, или если это ребенок старше 6 лет, привитый однократно, то перечисленные лица подлежат иммунизации против кори по эпидемическим показаниям (пункт 2753 СанПиН 3.3686-21). Отстранение только при отказе от иммунизации.

3) Если ребенок впервые привит в период карантина, то он может быть допущен в коллектив через 21 день после проведенной иммунизации;

4) Если ребенок уже был однократно привит до карантина, то в период карантина он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации.

5) Если взрослый был привит однократно в детском возрасте, то в период карантина он допускается в коллектив сразу после проведенной ревакцинации. 

Подробное официальное разъяснение этих пунктов => СМ в ОТВЕТЕ 


Что делать, если родитель не считает возможным в данный момент дать согласие на вакцинацию ребенка против кори?

 

1) Вы вправе письменно и мотивированно заявить об отказе от вакцинации ___СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ Против вакцинации детей

2) Если ребенку нужно оформить документы в лагерь, то рекомендуем воспользоваться этой инструкцией (см. пункт 6 и далее, где можно скачать бланки о допуске в лагерь без вакцинации и форму запроса в управление Роспотребнадзора).

3) Если ввели карантин, то общие нормы о том, что делать – тут.

Обратите внимание, что порядок ограничений в детском коллективе при заболевании корью установлен СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года). XXXV. Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита. ... ", где ограничительные мероприятия могут быть введены до 21 дня, а не на 7 дней, как при ОРВИ/гриппе, карантин по которым рассмотрен в инструкции. Остальные положения (недопустимость злоупотреблений, введения дистанта, запрос в Роспотребнадзор и тп) актуальны для любого карантина.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Корь # Вакцинация
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: