Власти Челябинска сообщили о плановом демонтаже вышки связи на школе после обращения ОУЗС: инструкция для родителей

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Почти четыре года действуют санитарные правила по организации обучения в школах, запрещающие установку антенн сотовой связи на территории обр. организаций, но далеко не везде эти правила выполняются. Яркий пример – вышка на крыше здания СОШ Челябинска, о демонтаже которой удалось узнать только после серии обращений в ответственные органы. В итоге только администрация Челябинска дала нам вразумительный ответ, а вот реакция Роспотребнадзора оказалась похожей на издевательство. Главное, мы получили подтверждение – СП надо обязательно соблюдать, и обращения по этому поводу работают.

К нам обратились родители детей, обучающихся в МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», обнаружившие на здании школы вышку сотовой связи.

вышка 1.jpg

Нарушение действующих СП было налицо, и ОУЗС составил обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию Челябинска. Его текст можно использовать в качестве образца любому гражданину, публикуем основную часть:

«Согласно ст. 41 273-ФЗ "Об образовании" организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать безопасность обучающихся во время их пребывания в данных организациях, а также соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

С целью защиты здоровья как обучающихся, так и педагогов, Главный государственный санитарный врач РФ своим постановлением N28 от 28.09.2020 утвердил санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Согласно п. 3.5.3 данных санитарных правил, размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

Просим проверить факт незаконной установки вышки сотовой связи на территории образовательной организации МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», расположенной по адресу 454038, г. Челябинск, ул. Пекинская, 20. Если заявление родителей соответствует действительности, просим установить лиц, виновных в данном нарушении требования законодательства, привлечь их к установленной законом ответственности и обязать в кратчайший срок демонтировать установленную на МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска» вышку сотовой связи».

Спустя некоторое время нам стали приходить ответы. Прокуратура ожидаемо спустила обращение на уровень коллег из муниципалитета, а вот Роспотребнадзор ответил максимально «отмороженно», затребовав подтверждение личности обратившегося. То есть либо обращаешься через госуслуги, либо… они потребовали личного визита к ним в челябинское отделение. Отметим сразу, что другие органы власти, принимающие обращения от граждан через интернет, свои электронные приемные, до такого маразма на нашей памяти пока не доходили.

вышка 22.jpg

И наконец, администрация Челябинска в лице начальника Управления информатизации и цифровой инфраструктуры А.А. Якутчик сообщила нам, что перенос этой базовой станции с крыши СОШ 73 запланирован на сентябрь 2024 года.

вышка 3.jpg

Возможно, формально по срокам СП здесь не были нарушены – как только Минцифры выпустило письмо с планом-графиком, власти Челябинска взялись его выполнять. Родители школьников не помнят точно, когда именно на крыше школы появилась эта антенна. Но в любом случае, 3,5 года с момента вступления в силу новых СП – серьезный срок, и за это время можно было бы озаботиться безопасностью детей более оперативно.

На примере этой истории мы увидели, что наиболее логично обращаться за быстрой реакции на такие грубые нарушения СП по сотовым вышкам именно к органам местного самоуправления/региональным властям. Правила Роспотребнадзора едины для всех школ страны, и от каждого из нас зависит, насколько строго они будут выполняться. Инструкция выше – в помощь всем бдительным и неравнодушным.

В общем, если на территории вашей школы или детского сада установлена подобная вышка, то, направляйте 3 заявления: в прокуратуру, администрацию населённого пункта и Роспотребнадзор.

Для образца используйте наш текст:

Заявление

 

Согласно ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать безопасность обучающихся во время их пребывания в данных организациях, а также соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. С целью защиты здоровья как обучающихся, так и педагогов Главный государственный санитарный врач РФ своим постановлением N28 от 28.09.2020 утвердил санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Согласно п. 3.5.3 данных санитарных правил, размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

На здании школы МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска» была установлена вышка сотовой связи (см. фото приложение).

Прошу проверить факт незаконной установки вышки сотовой связи на территории образовательной организации МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», расположенной по адресу 454038, г. Челябинск, ул. Пекинская, 20. Прошу установить лиц, виновных в данном нарушении требования законодательства, и обязать их в кратчайший срок демонтировать установленную на МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска» вышку сотовой связи.

 

Приложение:

Фотография МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска»


 
Вот и в нашей истории окончательную точку поставила прокуратура. После проверки нашла нарушения и выписала директору школы предписание. Так что действуйте!

Баранец_page-0001 (1).jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Вышка сотовой связи # 5G # Излучение
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: