В ФСБ ответили отпиской на наш вопрос по поводу разрешения решеток на первых этажах школ: «все вопросы к пожарным»

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
В начале апреля мы спрашивали у глав МЧС и ФСБ о причинах разрешения решеток на окнах школ (https://t.me/ouzs_ru/6505) с 1 марта 2023 г. Раньше пожарные нормативы считали это нежелательным моментом, а теперь якобы все «внезапно» стало нормально – можно закрывать первые этажи решетками. Что, естественно, возмутило родительскую общественность. Наш запрос содержал важные проблемы безопасности, которые постарались сформулировать предельно четко: 

- при совершении теракта/возгорании в школах у потенциальных жертв не будет возможности использовать окна для эвакуации, а у сотрудников правоохранительных органов – быстро проникнуть в захваченное и удерживаемое здание.

В МЧС нам сообщили то, что мы и ранее сами знали. То, что можно легко отследить самим по изменению текста Постановления Правительства РФ. Дескать, «по результатам анализа практики применения и обобщения обращений граждан и организаций» было решено конкретизировать определение в части запрета на установку глухих решеток на «окнах и приямках у окон подвалов», являющихся аварийными выходами. И заменить это на слова «на окнах подвалов и приямках у окон подвалов». 

Замечательно, только что практика применения такая, какие обращения граждан заставили внести такие изменения? Объяснений никто не дал. 

Основные надежды мы возлагали на главу Национального антитеррористического комитета и ФСБ Александра Бортникова, но замруководителя подразделения НАК Е.В. Шевкунов «осчастливил» нас одним предложением: «…вопросы пожарной безопасности в компетенцию НАК не входят». 

D-h3w7PJ0ao.jpg

Здорово. Но мы-то спрашивали у ФСБ как раз о том, что входит в компетенцию непосредственно ФСБ, а никак не спасателей. Мы прямо интересовались, не осложнят ли решетки на окнах работу спецслужб и эвакуацию детей из школы, не превратят ли ее в капкан для заложников в случае террористической атаки, нападения сошедшего с ума после рекламы колумбайнов в соцсетях и компьютерных игр отморозка и т.д. Однако вместо ответа, хотя бы видимости рассуждения на эту тему, силовики просто тупо отписались. Не наша, дескать, компетенция, ничего не решаем тут.

Мы обратились за комментариями к ветеранам спецслужб, которые может и находятся на пенсии, но вовсе не утратили профессиональное чутье, опыт и навыки, чтобы внятно ответить на такой важный вопрос, касающийся безопасности наших детей в школах:

Комментарий специально для ОУЗС бывшего главного аналитика ФСО России в 90-х годах Дмитрия Ефимова:

"Если террорист захочет попасть на объект посягательства, он обязательно это сделает. И не только через окна первого этажа. А вот эвакуация людей и особенно детей будет затруднена именно в тот момент, когда ценна каждая секунда.

Вижу в этой истории исключительно коммерческий интерес: обязательная установка решеток - госзаказ, который приносит огромные деньги. И их собираются "пилить" под предлогом борьбы с терроризмом. Пример уже был: во времена ковидобесия железными заборами ограждали парки Москвы, в которых "гулять было вредно для здоровья".
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ФСБ # Терроризм # Эвакуация # Пожар # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: