Проект Приказа Минцифры об установлении единых требований по взаимодействию ГИС «Моя школа» с региональными ГИС. Что изменится для родителей, отказавшихся от ФГИС «Моя школа»

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

К началу общественного обсуждения 13 марта 2024 г. был представлен Проект Приказа Минцифры РФ «Об установлении единых требований по взаимодействию федеральной государственной информационной системы "Моя школа" с региональными государственными информационными системами в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых» от 13 марта 2024 г. № 01/02/03-24/00146325.

Для чего он и о чем?

Этот проект регулирует положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, которые используются для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Какие выводы мы сделали, изучив его?

1) Требования касаются тех, кто уже зарегистрирован в региональной ГИС. В проекте нет ни слова о том, что все данные абсолютно всех школьников, независимо от наличия или отсутствия согласия и их данных в региональных ГИС, будут принудительно переведены в электронную форму и отправлены в федеральную ГИС. Если данные есть в региональной ГИС, то будут в порядке указанного взаимодействия обработаны и в федеральной ГИС, если данных нет, то по данным проектом не установлено требование принудительного помещения данных тех, кто отказался от региональной ГИС.

2) Проект приказа направлен на доработку уже существующей системы. Ничего нового этот проект не устанавливает и не создает никаких новых правоотношений, ранее не существовавших. Он о том, как наладить взаимодействие внутри уже существующей системы.

3) Для того, чтобы отказаться от ОПД в федеральной системе ГИС «Моя школа» на данный момент достаточно отказа от региональной системы ГИС «Моя школа». Если данные уже внесены и обрабатываются, а родители хотят отказаться и прекратить ОПД в системе ГИС «Моя школа», то могут направить:

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ГОСУСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУСЛУГ В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ

Отзыв согласия на обработку персональных данных в государственных информационных системах (региональной и федеральной) «Моя школа» в отношении несовершеннолетнего

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ФГИС «Моя школа»
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: