Перечень документов, необходимых для приема на обучение в организации среднего профессионального образования

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 457 и состоит в следующем:

Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям.

Обязательный критерий приема- наличие основного общего или среднего общего образования.

Организацию приема на обучение осуществляет приемная комиссия образовательной организации, полномочия которой установлены Положением, утвержденным Председателем приемной комиссии.

Условия приема на обучение должны предусматривать соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц, т.е. по конкурсу.

Приемная комиссия обязана опубликовать на официальном сайте образовательной организации не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию; условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг; перечень специальностей, требования к уровню образования, перечень вступительных испытаний; информацию о формах проведения вступительных испытаний; информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования),

а не позднее 1 июня: общее количество мест для приема по каждой специальности, количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, количество мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний; информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих; образец договора об оказании платных образовательных услуг.

Прием документов начинается не позднее 20 июня. Прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

Пунктом 21 порядка предусмотрен перечень документов при приеме:

Граждане РФ обязаны представить: оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, кроме случаев подачи заявления с использованием функционала федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"; оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, кроме случаев подачи заявления с использованием функционала ЕПГУ; 4 фотографии; ели необходимо создание специальных условий при проведении вступительных испытаний инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья - дополнительно документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

Поступающие ВПРАВЕ предоставить оригинал или копию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении.

Перечень документов, предоставляемых иностранными гражданами отличается (см. упомянутый Порядок).

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения (п. 22 Порядка):

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата рождения;

3) реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

4) СНИЛС (при наличии); (абзац введен Приказом Минпросвещения России от 20.10.2022 N 915)

5) о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;

6) специальность(и)/профессия(и), для обучения по которым он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы обучения (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);

7) нуждаемость в предоставлении общежития;

8) необходимость создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

В заявлении фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее: согласие на обработку полученных в связи с приемом в образовательную организацию персональных данных поступающих; факт получения среднего профессионального образования впервые; ознакомление с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся; ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

Способы подачи заявления:   лично в образовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации), с использованием функционала ЕПГУ; с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Обращаем внимание (!):

Образовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

Т.е. обязанность подтверждать действительность вашего аттестата у вас отсутствует. Этот вопрос находится в ведении образовательной организации.

СНИЛС должен быть представлен ПРИ НАЛИЧИИ, т.е. на требования предоставить СНИЛС вы можете сослаться на п. 22 Порядка и сказать, что он предоставляется при наличии, а у вас его нет.

На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (копии документов), включая документы, представленные с использованием функционала ЕПГУ. Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в письменной и (или) устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.

Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц. В отдельных случаях требуется подача согласия на зачисление,

Таким образом, не предоставление в срок оригинала аттестата может повлечь отказ в приеме на обучение.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#СПО # Поступление в СПО
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: