ОТПИСКА МИНЦИФРЫ НА НАШ ЗАПРОС ПО ГОСТЕХУ

«Общество само потребовало»: в Минцифре ответили отпиской на требование ОУЗС прекратить эксперимент по созданию государственно-частной цифровой платформы «Гостех» под кураторством Германа Грефа

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Общественный уполномоченный по защите семьи не мог пройти мимо очередного эксперимента цифровизаторов из Правительства совместно со «Сбером» - конторой-монополистом безумного трансгуманиста Германа Грефа. В конце прошлого года премьер Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 ноября 2020 г. по 31 мая 2022 г. в России пройдет эксперимент по созданию цифровой платформы «Гостех», объединяющей государственные и негосударственные информационные системы и услуги. До конца эксперимента оператор «Гостеха» должен создать IT-платформу, на базе которой будет построена вся ее цифровая инфраструктура. По сути, власти намерены перевести все взаимодействие между гражданами, бизнесом и государством в цифру и создать гигантский сводный реестр персональных данных граждан по всем возможным сферам, объединив на одной платформе как можно больше государственных и частных информационных систем.

Эксперты ОУЗС в январе с.г. опубликовали итоги аналитики проекта «Гостех», которые оказались крайне неутешительными. Мы пришли к выводу, что Правительство РФ решило полностью скопировать не самый удачный сингапурский опыт по созданию электронного города-государства (проект властей Сингапура называется аналогично – GovTech). Причем оператором гигантской платформы, согласно выигранному в декабре 2020 г. госконтракту в 900 млн. рублей, будет… компания «Сбер» главного глобалиста России Германа Грефа, политику которой определяют иностранные топ-менеджеры, а почти 50% акций находится в руках американских и британских бизнесменов.   

В открытых источниках можно найти мнение экспертов, согласно которому одно только создание буферов между отличающимися между собой информационными системами различных ведомств и централизация управления может обойтись в 30–40 млрд руб. (В «Гостех» у сказки). В связи с этим ОУЗС направил премьер-министру обращение, в котором мы убедительно просим, в условиях выявленного во многих регионах страны дефицита лекарств и больничных коек в непростой период распространения коронавирусной инфекции, прекратить эксперимент по созданию единой цифровой платформы и временно не предпринимать в России никаких новых экспериментов в сфере цифровизации, образования или медицины.

25 февраля нам пришел ответ из Минцифры за подписью директора Департамента передовых цифровых решений А.В. Горобцова, в котором можно узреть все, что угодно, кроме ответа по существу на наше требование. Информация по предполагаемым затратам на этот мега-проект не была ни опровергнута, ни уточнена. Мы увидели излюбленные размытые формулировки цифровизаторов, типа:

«Проведение Эксперимента позволит в дальнейшем внедрять современные механизмы, направленные на повышение эффективности и безопасности использования информационных и технологических ресурсов, инфраструктуры электронного правительства, в том числе инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, государственной единой облачной платформы, федеральных государственных информационных систем для создания, эксплуатации и поддержки единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех»».

Если перевести это огромное предложение размером с абзац на понятный русский язык и сократить его, получим следующее: «Проведение эксперимента по созданию «ГосТеха» направлено на… повышение эффективности использования госинформсистем для создания «ГосТеха». Тут уж, простите, без комментариев.

А вот еще один аналогичный перл от Минцифры:

«Целью создания единой цифровой платформы «ГосТех» является достижение основной цели – обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере за счет использования цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления, оказания услуг…»

Целью создания платформы у них является «достижение цели», а ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социалке чиновники намерены добиться за счет… «использования цифровых технологий». Нет, это не записки сумасшедшего, а официальный ответ из Минцифры. В общем, их позиция предельно понятна – они с готовностью берут под козырек курсу Давосского форума и Всемирного банка на цифровую трансформацию планеты, вот только нас – граждан, общественные организации – никто до сих пор не спросил: нужно ли нам это ускоренное внедрение цифровых технологий, электронное взаимодействие с властями и организациями и т.д.

В завершение нам привели любимую мантру о снижении затрат госструктур на развитие текущих систем (очевидно, планируют перевести все госорганы на работу исключительно через «ГосТех») и заявили о намерении далее развивать предоставление государственных и негосударственных услуг и сервисов в цифровом виде «в соответствии с прогрессирующими потребностями современного общества». Где же доказательства, что одна из главных, да еще и постоянно растущих, потребностей российского общества заключается в предоставлении ему услуг в цифровом виде? Скорее, за последний год мы можем четко отметить обратную тенденцию – это наши «цифровые» власти всеми своими приказами, постановлениями, федеральными законами упрямо и жестко ведут народ в цифровое стойло.

В общем, в Правительстве считают проведение очередного цифроэксперимента над населением (после старта эксперимента над школьниками под названием ЦОС, экспериментального закона об особых правовых режимах – «регуляторных песочницах» на территории РФ, эксперимента по наделению центра «Сириус» статусом особой федеральной территории с публичной властью) «целесообразным и экономически обоснованным», так и не уточнив, сколько десятков или сотен миллиардов из карманов налогоплательщиков будет на него потрачено.

ОУЗС не считает отписку Минцифры ответом по существу заданного вопроса, наши эксперты обязательно проанализируют текущую ситуацию с развитием экспериментального проекта «ГосТех», с монопольной ролью в нем «Сбера» - оператора всех личных данных граждан страны, и подготовят властям новые неудобные вопросы.

Кстати, каждый из наших соратников, читателей группы может обратиться со своими вопросами о целесообразности проведения такого эксперимента – в электронную приемную Правительства - http://services.government.ru/letters/, либо письмом на адрес 103274, г.Москва, Краснопресненская набережная, д.2.


ОТВЕТ МИНЦИФРЫ
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ГосТех # Минцифры
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: