Нужен ли договор со школой?

В некоторых школах родителям выдают договор, причем речь не идет о платном образовании.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

На практике мы сталкиваемся с разными ситуациями: договор могут предложить заключить при зачислении в школу, а могут выдать договор в отношении ребенка, который уже учится не первый год.

Родителей этот вопрос беспокоит, поэтому мы решили дать небольшие общие пояснения.

Предлагаем сразу ознакомиться с перечнем случаев, когда договор обязательно нужен.

Перечень случаев, когда заключение договора прямо предусмотрено законом, установлен в ч.ч. 2-3 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон Об образовании):

·       если ребенок зачисляется в детский сад, то есть на обучение по образовательным программам дошкольного образования;

·       если обучение будет платным, то есть прием на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц;

·       если осуществляется прием на целевое обучение в соответствии со ст. 56 Закона Об образовании.

Закон не требует в обязательном порядке заключать договор в отношении детей, которые зачисляются на обучение или уже учатся в обычной школе на бюджетной основе (гарантированное обязательное образование), без доп. платных занятий.

Если ребенок посещает платные дополнительные занятия, либо в целом образовательная организация, помимо образовательных услуг, оказывает учащимся дополнительные услуги, например, по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня (ст. 66 Закона Об образовании), то заключение договора в этом случае тоже обязательно (письмо Министерства образования и науки РФ от 14 ноября 2014 г. N 08-ПГ-МОН-35967).

Тогда что же такое договор со школой и зачем он нужен?

Часть 1 ст. 53 Закона Об образовании устанавливает общее правило, согласно которому основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Как правило, таким распорядительным актом является приказ о зачислении учащихся, а вовсе не договор.

Вместе с тем, само по себе заключение договора ничем противозаконным не является, напротив, как правило, договор нужен для охраны и защиты прав и законных интересов.

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 Гражданского кодекса РФ). Договор является универсальным правовым инструментом для того, чтобы упорядочить, правоотношения, урегулировать их и защитить участников (стороны договора), а не навредить им, поэтому заключение договора само по себе никак нельзя рассматривать как нечто противозаконное, как раз наоборот.

Согласно п.1 ч.1 ст. 54 Закона Об образовании Договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

То есть такой вариант оформления правоотношений в образовании законом не исключен.

Таким образом, исходя из вышеуказанных положений закона, заключение договора в школе в обязательном порядке прямо не предусмотрено законом, но и не запрещено.

Поэтому принимая решение о том, нужно ли заключать договор со школой, родители не должны воспринимать такое оформление правоотношений как нечто противозаконное, нарушающее права их детей. Но и принять во внимание, что никаких последствий в случае отказа заключить договор со школой закон не содержит.

Здесь стоит также отметить, что форма таких договоров типовая и, в основном, такой договор просто дублирует положения Закона Об образовании, которые действуют и применяются в любом случае, независимо от желания сторон и того, оговорили они их в договоре или нет.

В заключение можно сказать, что конкретное решение о необходимости подписать предложенный договор в данном случае родители принимают самостоятельно, а для того, чтобы решение было основано на правовых знаниях, мы и подготовили данную заметку.

В помощь родителям также даем ссылки на смежные материалы, размещенные на нашем сайте

- Что такое автономия образовательной организации и как избежать злоупотреблений, допущенных образовательными организациями? 

- Незаконные распоряжения руководства образовательных организаций 

- Если в школе или садике угрожают жалобами в органы опеки 

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: