Какие документы нужны для зачисления ребенка в лагерь?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В ч.2 ст.7 Конституции РФ закреплено, что «в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...». Часть 1 статьи 38 Конституции РФ провозглашает, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;

по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;

по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Таким образом, организуя детский летний оздоровительный отдых, наше государство выражает на практике заботу о детях.

Однако на практике возникает множество вопросов, связанных с отсутствием единообразия требований о предоставлении тех или иных документов для зачисления в организации отдыха детей и их оздоровления.

Мы направили несколько запросов в органы госвласти с требованием разъяснить – какие именно санитарные нормы и правила применяются в настоящее время для зачисления детей в организации отдыха и каков закрытый перечень документов для основных видов отдыха.

Управлением Роспотребнадзора РФ нам было разъяснено, что при зачислении детей в организации детского отдыха применяются санитарные нормы и правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов обитания». Поэтому ссылки руководства организаций детского отдыха на санитарные правила, регулирующие те или иные «антиковидные» ограничения, в настоящее время безосновательны.

Внимание! Далее будут приведены разъяснения для зачисления детей в обычные организации отдыха, основная направленность которых не является лечебной, санаторно-курортной или реабилитационной.

Для организации обычного отдыха на каникулах (летних, осенних, зимних и весенних) актуальны в настоящее время следующие требования:

1.     Прием детей в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления (п. 3.11.2 СП 2.4.3648-20).

Форма справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н. Некоторые родители, не соглашаясь с обоснованностью этого требования, утверждают, что у них приняли «обычную справку» от педиатра. Поскольку п. 3.11.2 СП 2.4.3648-20 содержит прямо выраженное требование о наличии именно «справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления» (то есть формы N 079/у «Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления»), то мы не можем заявлять, что данное требование не обосновано. «Простой справки от педиатра» будет достаточно, если ребенок отправляется в лагерь труда и отдыха, то есть организацию не стационарного типа или в организацию отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием, о чем речь пойдет ниже.

2.     Прием детей в организацию отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, содержащую в том числе сведения об отсутствии в течении 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до направления в хозяйствующий субъект (п. 3.12.5. СП 2.4.3648-20).

Таким образом, т.называемая «простая справка от педиатра» должна содержать сведения об отсутствии в течении 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями.

3.     В зависимости от используемой формы для организации и размещения лагеря труда и отдыха к его обустройству применяются требования пунктов 3.10, 3.11, 3.12 СП 2.4.3648-20.

Если форма пребывания дневная, а лагерь не стационарный, то прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, направляемого в организацию отдыха детей и их оздоровления, содержащую в том числе сведения об отсутствии в течении 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до направления в хозяйствующий субъект (п. 3.14.6. СП 2.4.3648-20).

4.     Если для зачисления в лагерь от Вас требуют внести персональные данные ребенка в ГИС, то инструкция о том, как этого избежать здесь

5.     Что касается вопроса согласия на обработку персональных данных (ОПД) в целом, то напомним, что отказываетесь Вы только от автоматизированного способа ОПД (см. пункт 4), а не от ОПД в целом, поскольку Ваш ребенок не может быть зачислен в организацию отдыха анонимно. Вы подтверждаете свою личность, как законного представителя и личность своего ребенка – это минимальная необходимая ОПД. От предоставления полиса ОМС Вы вправе отказаться, поскольку экстренная и неотложная мед. помощь должна быть оказана незамедлительно любому гражданину, даже если у него нет документов, а на какое-либо плановое мед. обслуживание (осмотр врачами-специалистами, например) Вы вправе не давать согласие, поскольку только Вы, как законный представитель ребенка, вправе выбирать для него врача и мед. организацию, разрешать вопрос о необходимости того или иного мед вмешательства. (ст. 21, пп 2,3 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

ВНИМАНИЕ! Положения СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» содержат требования о регулярных осмотрах детей на педикулез и на наличие клещей. Поэтому принимая решение об отказе от мед. вмешательства, Вы должны исходить из интересов своего ребенка и подумать о целесообразности частичного согласия на мед. вмешательство (согласия на указанные виды осмотров для исключения рисков для здоровья ребенка), учитывая время года, местность, особенности климата и тп.

6.     Если педиатр отказывает Вам в выдаче справки по мотиву отсутствия вакцинации или произведенной противотуберкулезной диагностики, то Вы вправе обжаловать незаконный отказ в выдаче медицинской справки, взяв за основу это бланк (в бланке жалобы указать свою форму справки).

Напомним, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: «Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок». «Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». То есть такой отказ может последовать только в случае эпидемии или угрозе эпидемии в той местности, куда направляется ребенок, а не во всех случаях отказа от вакцинации. Сведения об отсутствии эпидемии в той или иной местности можно получить в местном управлении Роспотребнадзора.

Ответ Управления Роспотребнадзора РФ на наш запрос можно скачать =>>> здесь    

7. Как получить путевку в летний лагерь? Какие нужны документы, кроме медицинских?

В основном, покупка путевки осуществляется родителями за счет собственных средств. Однако федеральное законодательство, а также законодательство субъектов РФ может предусматривать полную или частичную оплату отдыха детей.

Важно! Оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, в том числе детей, исключена из числа видов страхового обеспечения по социальному страхованию. Иными словами, нельзя получить детскую путевку за счет Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее - СФР) (ст. 3, п. 2 ст. 8 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ; пп. "б" п. 7 ст. 21, ч. 1 ст. 41 Закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 5, 6 ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ). Это не касается детей-инвалидов, в отношении которых можно оформить бесплатную путевку.

Перечень льготных категорий детей, имеющих право на получение бесплатных путевок установлен на региональном уровне, однако чаще всего, к льготным категориям относятся многодетные семьи, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами (п. 3.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.02.2017 N 56-ПП).

Для некоторых категорий детей взамен бесплатных путевок в целях самостоятельной организации их отдыха и оздоровления могут предоставляться сертификаты на отдых и оздоровление (например, в Москве это предусмотрено п. п. 3.6, 3.7(1) Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.02.2017 N 56-ПП).

Порядок и особенности приобретения путевки зависят от выбранного отдыха, от оснований заключения договора (за счет собственных средств или льгота). Но всегда важно помнить, что ни один порядок, ни один локальный акт не может противоречить федеральному законодательству.

Очень часто возникает вопрос – а что делать, если я не хочу оставлять копии документов? Нужно ознакомиться с локальными актами, выяснить – зачем, в каком порядке, на каких условиях будут хранится эти копии, а если Вас эти условия не устроят, то можно воспользоваться вот этими рекомендациями.

Второй популярный вопрос: что делать, если требуют СНИЛС? Как мы неоднократно разъясняли, СНИЛС не является документов, удостоверяющим личность и не приравнивается к нему. Если у ребенка нет СНИЛС, то закон не содержит никаких негативных последствий в виде ограничения прав на летний или оздоровительный отдых.

Мотивированно отказаться от СНИЛС можно с помощью этой инструкции.

Таким образом, конкретный перечень документов для зачисления в летний лагерь федеральным законодательством не установлен, кроме того, он зависит от вида организации отдыха детей, от оснований для оформления путевок, тем не менее, произвольно ограничить или лишить ребенка права на оздоровительный отдых нельзя, поскольку это противоречит вышеназванным положениям Конституции РФ и федерального законодательства, которыми предусмотрены организация отдыха и оздоровления детей.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Летний лагерь
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: