Инструктаж для родителей от школ. Это документ или бесполезная трата бумаги?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

На фото перед вами типичный пример "воспитательной работы" школы, но только в отношении самих родителей.

-5989190388440739923_121.jpg

"Обязуюсь нести ответственность за жизнь и здоровье ребёнка..." - с точки зрения права такая же нелепость, как "обязуюсь исполнять обязанности".

Школа не вправе распоряжаться правами и обязанностями родителей, поскольку правами и обязанностями родителей наделяет закон. К тому же, такой «инструктаж» представляет собой не что иное, как выраженное недоверие родителям, которые якобы сами не в состоянии понять и запомнить, что должны заботиться о своих детях.

Недоверие к родителям, выраженное априори, противоречит провозглашенным в Конституции РФ гарантиям защиты материнства, детства и семьи (ст. 38 Конституции РФ), подобные указки родителям на их обязанности разработаны вопреки защите традиционных ценностей в Российской Федерации, среди которых ценность семьи занимает особое место.

Подобное недоверие к родителям снижает осознание всеми участниками образовательного процесса, не исключая и детей, важности семейных ценностей, формирует неуважение к родителям, преуменьшает их значимость в жизни детей и их авторитет.

Мы всегда подчеркиваем, что права родителей в любом случае не могут быть ограничены во внесудебном порядке.

Исходя из положений ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» также установлено, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

В п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ указано, что «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей».

То есть обязанности на родителей возложены законом, а не школой, при этом в отношения родителей и детей школа вмешиваться не должна, а исключительно оказывать помощь родителям, как это и указано в законе: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья..." (ч.2 ст. 44 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Тогда как подобные локальные акты, изданные школой, скорее призваны запугать, а не помочь, ибо изложены они в форме угрозы, а не в форме доброго совета, то есть нейтральной рекомендации или напоминания.

Подобные документы не имеют юридической силы, поскольку, как было указано выше, не школа наделяет родителей правами и обязанностями, а закон. Школа – это участник системы образования, воспитания, а не ревизор исполнения родителями их обязанностей. Поскольку подобные документы не имеют юридической силы, то правовых последствий из-за отказа от подписи тоже не последует.

Если Вас просят подписать подобные обязательства, Вы вправе отказаться, заявив, что родительские обязанности на Вас возложены законом, а их исполнение обусловлено соблюдением Вами закона, а не подписанием каких-либо документов в произвольной форме. Можно и письменно обосновать свой отказ: "Я___ФИО, являюсь законным представителем несовершеннолетнего ___ФИО, г.р. В школе мне было предложено подписать документ (инструктаж, обязательство - указать название) о том, что я обязуюсь принимать меры для сохранения жизни и здоровья ребёнка, организации досуга на лето_____(можно перечислить). Между тем, сообщаю, что я наделён(а) родительскими правами и обязанностями в силу закона (ст.ст. 61, 63-64 Семейного кодекса РФ) и надлежащим образом их исполняю, в связи с чем не считаю необходимым подписывать предложенный документ. Дата, подпись".

Обязательство сообщить об организации летнего отдыха

Еще одна повсеместная практика: «укажите, где ребенок будет проводить лето».

Разумеется, ни Семейным кодексом РФ, ни федеральным законодательством, регулирующим сферу образования, такая обязанность не предусмотрена. Во-первых, в Российской Федерации свобода передвижения закреплена конституционно (ст. 27 Конституции РФ); во-вторых, как уже было разъяснено выше, именно родители являются законными представителями своих детей и имеют преимущественное право на воспитание, в связи с чем родители свободно осуществляют свои права, в том числе – в части организации летнего отдыха. Сами учителя нередко объясняют подобные требования тем, что если с ребенком что-то случится на летнем отдыхе, то с учителя, как это ни странно, тоже будет спрос и еще какой: придется писать объяснительные и всячески оправдываться – почему недостаточно хорошо учитель воспитал. Реальный случай: ребенок на летних каникулах сломал ногу, катаясь на велосипеде, классная руководительница, которая, конечно же, вообще никак не могла на это повлиять, писала объяснительную. Поэтому не следует отвечать на требования учителя в грубой форме, можно просто вежливо, с пониманием, отказать.

Подписание подобных «бумаг» (документами, в силу их юридической незначимости, язык не поворачивается назвать) – дело добровольное. Оно ни к чему Вас не обязывает («летом будем загородом», а сами уехали куда угодно), но и никаких последствий за отказ предоставить эти сведения не несет: поскольку законом не установлена обязанность родителей сообщать местоположение ребенка на летних каникулах, то и ответственности за отказ сообщить эти сведения не предусмотрено.

Можно просто отказаться устно, можно письменно - коротко указать прямо на предложенном бланке: «Я___ФИО, являюсь законным представителем несовершеннолетнего ФИО, в связи с чем свободно и по своему усмотрению осуществляю свои родительские права и надлежащим образом исполняю родительские обязанности, включая организацию летнего досуга ребенка с учетом его интересов. Законом не установлена обязанность родителей сообщать школе местоположение ребенка в период летних каникул. Для экстренной связи со мной по какому-либо вопросу в период летних каникул в школе имеются сведения о моем номере телефона и домашнем адресе».

Напоминаем, что если у родителей возникают вопросы, связанные с незаконным вмешательством в семью, то обратиться за правовой помощью можно в нашу рубрику «Детские вопросы» https://vk.com/id605226338

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Инструктаж родителей # Каникулы # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: