Cloudflare Radar пометил домен max.ru как шпионское ПО

#
0

С 30 апреля, в сервисе Cloudflare Radar, который показывает техническую информацию о доменах, трафике и результатах URL-сканирования, домен max.ru, связанный с мессенджером МАКС, отображается с категорией Spyware.

Cloudflare Radar — это публичный аналитический сервис компании Cloudflare, одной из крупнейших в мире компаний интернет-инфраструктуры. Cloudflare обслуживает значительную часть глобального веб-трафика: предоставляет CDN, защиту от DDoS-атак, DNS-сервисы, веб-фильтрацию и решения для кибербезопасности. Поэтому данные Cloudflare Radar часто используются специалистами по безопасности, администраторами сетей и исследователями как один из ориентиров для оценки репутации доменов, активности угроз и состояния интернета в разных регионах.

На странице домена указаны следующие категории:

Кроме того, в разделе публичных URL-сканирований Cloudflare для адреса https://max.ru/ отображается вердикт Malicious, что переводится как вредоносный или злонамеренный.

При этом важно учитывать, что Cloudflare Radar не публикует на этой странице подробное объяснение, почему домен получил такую классификацию. Подобные метки могут выставляться автоматически — на основе репутационных баз, сигналов безопасности, пользовательских жалоб, поведения сайта или сторонних фидов угроз. Также на странице предусмотрена возможность сообщить об ошибочной категоризации через пункт Report Miscategorization — «сообщить о неправильной классификации».

Таким образом, корректная формулировка выглядит так:
в Cloudflare Radar домен max.ru отображается в категории Spyware, а его URL-сканы имеют вердикт Malicious.

Это не обязательно означает официальное публичное заявление Cloudflare о том, что приложение Max является шпионским ПО. Однако такая маркировка в системе компании, которая занимает важное место в мировой интернет-инфраструктуре и ежедневно обрабатывает огромные объёмы сетевого трафика, является заметным репутационным и техническим сигналом.




Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#МАКС # МАХ # MAX
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: