ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПО ТЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ. НАУЧНЫЙ ПОДХОД.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Попытки принятия закона "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации" вызвали бурную негативную реакцию гражданского общества в связи с тем, что закон в случае принятия стал бы основой для возникновения особых форм контроля за самой приватной частью жизни российского общества – семейной сферой, отношениями между мужем и женой, родителями и детьми. Такой контроль и принудительное разлучение членов семьи могли бы инициировать чужие по отношению к семье люди, которые по каким-то причинам недоброжелательно к ней настроены. Между тем законопроект активно поддерживался некоторыми политическими деятелями и некоммерческими организациями, нагнетавшими в СМИ истерию по поводу масштабов семейного насилия в России, якобы требующих принятия специального закона для борьбы с данным явлением. В связи с этим крайне актуальным была подготовка научного труда, обеспечивающего объективную и разностороннюю оценку темы насилия в семье, развенчивающего распространяемые различными НКО мифы. Такой монографический труд выходит в свет.

28 июня 2021 года в 12:00 на площадке информационного агентства НСН по адресу г. Москва, ул. Народного ополчения, д.39/2, состоится презентация монографии под редакцией Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Ю.М. Антоняна «Насилие в семье», которую ожидало всё семейное и правозащитное сообщество.

Современное состояние семейного насилия рассматривается международными экспертами как одна из наиболее острых проблем российского общества. В монографии ставилась цель изучения подлинного масштаба семейной насильственной преступности в России, что смогло бы подтвердить или опровергнуть данную точку зрения. Так, в результате проведённого исследования было выявлено, что преступления в сфере семейно-бытовых отношений составляют не более 2,8% в общем массиве всей преступности.

В монографии представлены:

- общая концепция причин насилия в семье и причины отдельных видов семейного насилия;

- состояние и тенденции семейной насильственной преступности;

- анализ отдельных видов семейных насильственных преступлений и административных правонарушений;

- раскрыты основы подходов к вопросу насилия в семье в России, а также в США и Германии.

Кроме того, в монографии можно будет найти ответы на такие остро обсуждаемые вопросы: сколько женщин страдает от насилия в целом и от насилия в семье в частности; сколько женщин ежегодно убивают их мужья, сколько мужей ежегодно убивают их жены; действительно ли семья – это самое опасное место для женщины; способен ли закон о профилактике семейно-бытового насилия снизить уровень преступности в семейной сфере и защитить от насилия членов семьи и многие другие. Специалисты оценят последствия вмешательства в семью и влияние на рождаемость, особенно в условиях острого демографического кризиса.

Авторы книги : заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Юрий Антонян, кандидат юридических наук Елена Тимошина, кандидат юридических наук Анна Швабауэр, кандидат юридических наук Виктория Рачицкая. Состав участников презентации уточняется.

Книга доступна в магазине "ЛАБИРИНТ" (если что то мы отчисления никакие не получаем, так что специально покупать не нужно).

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Семейно-бытовое насилие # Анна Швабауэр
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: