Электронный документооборот в медицине. Судимся

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

ОУЗС всегда выступает за добровольность, за право выбора, за недопущение незаконного принуждения граждан к получению госуслуг в электронной форме, избыточной обработке персональных данных.

Очень остро в настоящее время эти вопросы встали в сфере медицинского документооборота.

Недавно мы уже написали об основной проблеме здесь: "В МИНЗДРАВЕ РОССИИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЕСТИ ЭЛЕКТРОННУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НА ПАЦИЕНТОВ – ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ИХ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА".

Между тем, в настоящее время мы активно помогаем в судебном разбирательстве нашей принципиальной соратнице отстоять свои права и права ее несовершеннолетних детей в части сохранения медицинских документов в бумажной форме.

Сейчас дело передано в суд апелляционной инстанции, а суд первой инстанции нам отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства ответчик – региональный Минздрав – подготовил очень подробные возражения на нашу апелляционную жалобу. Этот документ очень интересен с точки зрения понимания глубины проблемы сохранения исключительно бумажного документооборота в медицине, тк сложилась уже концептуальная и развернутая система документооборота, а правовое регулирование здесь не ограничивается одним-двумя нормативными актами, которые можно было бы попытаться отменить.

Ознакомиться с этим исчерпывающим возражением (в обезличенном виде, чтобы сохранить персональные данные нашего истца) мы предлагаем всем, кто хотел бы разобраться в вопросе медицинского документооборота

Основные доводы, на которые ссылаются ответчики:

·   Согласно ч. 1 ст.79 Федерального закона № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; обеспечивать учет и хранение медицинской документации в том числе бланков строгой отчетности (п. 11 и 12 чл ст. 79).

·    Основной учетный медицинский документ медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, — медицинская карта пациента (учетная форма № 025/у), форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минздрава России № 834н от 15.12.2014. Медицинская карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медпомощью в амбулаторных условиях пациента врачом. Сведения, содержащиеся в медкарте, необходимы для составления отчетности по всем видам и формам, которые установлены для медицинских организаций.

·    Положениями Федерального закона № 326 от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, в том числе ведение медицинских карт пациентов в электронном виде.

·    Электронный медицинский документ формируется медработником или фармацевтическим работником с использованием медицинской информационной системы (МИС) медицинской организации, информационной системы фарморганизации, государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта РФ, информационной системы, предназначенной для сбора, хранения, обработки предоставления информации, касающейся деятельности медорганизаций и предоставляемых ими услуг, или федеральной ЕГИСЗ (п.5 Порядка).

·    Согласно п.2 Порядка № 947н, ведение медицинской документации осуществляется в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя), составленного в простой письменной форме, о ведении его медицинской документации в бумажном виде при условии выполнения требований, установленных главами П - VI настоящего Порядка.

·    10.08.2021 Минздравом России направлено письмо от №18-5/1495 «О направлении Методических рекомендаций по поэтапному переходу на ведение медицинской документации в форме электронных документов» (вместе с ”Методическими рекомендациями по поэтапному переходу на ведение медицинской документации электронных документов. Версия 1.0”, утв. Минздравом России 05.08.2021), обязательным для учреждений здравоохранения, согласно которому медицинская организация самостоятельно принимает решение о полном или частичном (”смешанный документооборот”) переходе на ведение медицинской документации в форме электронных медицинских документов без дублирования на бумажных носителях, а также о сроках такого перехода, исходя из своей технической готовности (п. 4).

·    Согласно п. 6 указанных Методических рекомендаций в случае наличия заявления пациента (его законного представителя), составленного в простой письменной форме, о ведении его медицинской документации в бумажном виде, медицинская документация данного пациента, которая ведется в медицинской организации в форме электронных документов, дублируется на бумажных носителях.

·    Таким образом, указанными Методическими рекомендациями установлены 2 формы ведения медицинской документации — в форме электронных документов и смешанный документооборот. Иных форм не предусмотрено.

·    То есть пациенту (его представителю) предоставлено лишь право заявить о ведении его медицинской документации в бумажном виде. Однако это не означает, что медицинская организация прекратит ведение этой документации в электронной форме, поскольку будет ссылаться на то, что такая обязанность возложена действующим законодательством в сфере здравоохранения.

·    Кроме того, оплата медицинской помощи, предоставленной медицинскими организациями (ОМС), осуществляется на основании реестров, сформированных в медицинской информационной системе МИС.

Тем не менее, мы намерены дойти до Верховного Суда РФ, чтобы донести свою позицию о недопустимости принуждения граждан к электронному документообороту.

Обновленные рекомендации по вопросу медицинского документооборота мы подготовим после окончания судебного разбирательства, а пока предлагаем использовать вот эти материалы:

Недопустимость отказа в медицинской помощи по мотиву отсутствия СНИЛС или из-за отказа использования электронных карт

Отказаться от передачи сведений в медицинскую информационно-аналитическую базу (ЕМИАС) МОЖНО (!!!)

Согласие на обработку персональных данных при медицинском вмешательстве

СМ => ОТВЕТ БОЛЬНИЦЫ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Мед.карта # Медицина
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: