Что делать если внеурочка стоит между уроками?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

С 01.09.2023 г. участились обращения родителей о введении в российских школах различных дополнительных курсов внеучебной деятельности, от «Разговоров о важном», до «Финансовой грамотности» и профориентационных занятий «Моя Россия — новые горизонты».

Одним из способов противодействия насильственному введению многочисленных курсов внеурочной деятельности может быть отслеживание соблюдения объема максимально допустимой нагрузки в течение дня.

Так, в соответствии с СП 2.4.3648-20 образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет: 

для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры,

для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры, 

для обучающихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков,

для обучающихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.

Внеурочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья формируется из часов, необходимых для обеспечения их индивидуальных потребностей и составляющих суммарно 10 часов в неделю на обучающегося.

Объем обязательной части образовательной программы начального общего образования должен составлять 80%, образовательной программы основного общего - 70% и образовательной программы среднего общего образования - 60%. Суммарный объем обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки. 

Таким образом, та часть образовательной нагрузки, которая является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, не может превышать объем максимальной недельной образовательной нагрузки, а все, что превышает этот объем, не может быть обязательно.

В целом же учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе для первоклассников не должна превышать 21 час, для обучающихся 2-4-х классов – 23 часа, 5-х классов – 29 часов, 6-х классов – 30 часов, 7-х классов – 32 часа, 8-9-х классов – 33 часа, 10-11-х классов – 34 часа.

Исходя из цитируемых норм СП, объем максимальной образовательной нагрузки не должен превышать установленные СанПин пределы (включая урочную и внеурочную деятельность).

Фактически реальная загруженность детей/учеников общеобразовательных школ даже до введения новой дисциплины значительно превышает как нормы общеобразовательной недельной нагрузки, так и нормы допустимой нагрузки в течение дня. Остро стоит вопрос о соблюдении требований законодательства РФ о возможности выбора участниками образовательных отношений курсов внеурочной деятельности.

Согласно п.13 абз.2 Приказа Минобразования РФ от 17 мая 2012 года N 413(с изменениями на 12 августа 2022 года) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» «Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Согласно п.27 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого Организацией».

В новой образовательной реальности, сложившейся в РФ, добровольность и возможность выбора видов внеурочной деятельности утрачена как атавизм.

Что делать тем детям, которые хотели бы вместо не интересующих их видов «внеурочки» обучаться в художественных или музыкальных школах?

Ведь очевидно, что совместить 7-8 уроков в школе с обучением в музыкальной школе невозможно, как по времени занятости, так и по расписанию занятий.

Внеурочная деятельность не может быть принудительной, поскольку это принуждение нарушает право детей на дополнительное образование, которое они выбрали самостоятельно. Кроме того, школа обязана обеспечить безопасность образовательной среды, частью которой является соблюдение максимальной образовательной нагрузки школьников.

Одним из важных аспектов, которым в современных школах регулируют «обязательность» курсов внеурочной деятельности, является составление расписания. Нередко в расписании уроков в школах между обязательными уроками (уроки, предусмотренные учебным планом) администрация школы «ставит» дисциплины внеурочной деятельности и в этом случае дети фактически не могут избежать посещения не интересующих их курсов. В противном случае ребенок будет впустую терять время, «болтаясь» по школе без дела, ожидая начала урока обязательной учебной программы.

Обращаем внимание на следующие положения СП 2.4.3648-20:

Для предупреждения переутомления в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в среду или в четверг.

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по специальной индивидуальной программе развития.

К сожалению, норма права изложена не идеально и допускает введение в школьное расписание, посредине занятий, перемены 30 минут и за ней курса внеурочной деятельности, однако, из буквального толкования приведенной нормы «продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут» следует, что любой перерыв между урочной и внеурочной деятельностью должен составлять не менее 30 минут. Это существенно ограничивает школы в составлении школьного расписания.

В случае, если расписание уроков в вашей школе не соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 вы можете подать жалобу на имя директора школы, Управления образования вашего муниципалитета, Рособрнадзор, Роспотребнадзор. Примерную форму жалобы прилагаем.

СКАЧАТЬ => жалоба на внеурочку посреди уроков

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Внеурочная деятельность # Нагрузка
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: