Аттестовывается ли внеурочная деятельность в школе?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

04.12.2023г. нами в Минпросвещения России направлен запрос, в котором просили пояснить, является ли внеурочная деятельность добровольной или добровольно-принудительной и почему в настоящее время абсолютно игнорируется ранее сложившиеся в педагогической практике общие принципы организации внеурочной деятельности: принцип добровольности внеклассной и внешкольной работы.

Помимо этого, мы просили пояснить:

- Существует ли федерально-утвержденный перечень видов внеурочной деятельности, посещение которых является обязательным для обучающихся в школе?

- Проводится ли промежуточная или итоговая аттестация по дисциплинам внеурочной деятельности?

- Признаются ли академической задолженностью неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации (в случае, если она проводится) по одному или нескольким дисциплинам внеурочной деятельности?

- Включены ли в  аттестат об основном общем образовании или среднем общем образовании в графе «Наименование учебных предметов» дисциплины внеурочной деятельности?

Минпросвещения России в ответе от 22.12.23г. № 03-ПГ-МП-52612 пояснил, как всегда ответил на этот вопрос, что «план внеурочной деятельности наряду с учебным планом является обязательной частью образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования и формируется с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательной организации. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы. Организация самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.».

Довольно странное разъяснение. Фактически, все отдано на откуп (и ответственность) конкретных школ, т.е. все, что школа решила включить план внеурочной деятельности, является обязательным, включая экскурсии, олимпиады, хоровые студии, спортивные клубы. А как в этом случае быть с тем, что экскурсии, театры, музеи чаще всего платные? Если это обязательно, то почему оплату за участие в этом мероприятии производить должны родители, а не школа, которая установила такую «внеурочку» обязательной? Как быть, если у некоторых детей вообще нет способностей к пению, а некоторые дети с трудом усваивают материал по какому-то конкретному предмету и этому ребенку совсем не зачем принудительно участвовать в олимпиаде по этому предмету? Чем отличается отсутствие способностей (или интереса) у ребенка в конкретном учебном предмете от отсутствия способностей у этого ребенка в реализации общественно полезной практики, научном исследовании, конференции? А как быть с состоянием здоровья ребенка, который не склонен ходить в походы, а соответственно эту «внеурочку» нельзя устанавливать обязательной?

Из положительного, что указано в ответе, хотим отметить тот факт, что «по внеурочной деятельности не предусмотрено проведение промежуточной и итоговой аттестации.» А также тот факт, «в соответствии с пунктом 5.3 Порядка в аттестат выставляются итоговые отметки выпускника, по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана. Если учебный курс не входит в учебный план образовательной организации, указанный курс в аттестат не выставляется.».

Таким образом, поскольку дисциплины внеурочной деятельности не входят в учебный план, а включены именно в план внеурочной деятельности, то ни промежуточная, ни итоговая аттестация по этим дисциплинам не предусмотрена. В аттестат отметки по этим дисциплинам не выставляются.

Ответ от 22.12.23г. № 03-ПГ-МП-52612 Минпросвещения России прилагаем.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Внеурочная деятельность
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: